Мифы и правда про гироскутер

17 мая 2018

Все мы привыкли видеть на тротуарах, тропинках в парках и скверах молодых людей, детей и целые семьи рассекающих на современном электротранспорте на двух колесах. Его называют гироскутер. Есть довольно большое количество мифов и ошибок, связанных с этим экологическим современным видом индивидуального транспорта.

1. Сигвей, гироскутер, хаверборд и гироцикл – это одно и тоже.

Так да, но не совсем. Сигвей – это калька с английского названия бренда Segway. Компания с одноименным именем вывела на рынок оригинальный электротранспорт на двух колесах. Сигвеи массивны, имеют большие колеса, рукоять которая помогает как управлять сигевеем, так и обеспечивает большую устойчивость райдера во время езды.

Гироскутер же появился в 2013 году с легкой руки китайского изобретателя Шейн Чень. На изобретение китайца вдохновил фильм «Назад в будуещее-2» и летающая доска главного героя франшизы.

В Китае гироскутер назвали Hovertrax (Ховертракс), а в США он получил имя Хаверборд. Гидроциклом же называют данное средство передвижения в России за счет его технических особенностей, а именно наличия гироскопов.

2. Гироскутер хрупкий и ненадежный.

Это утверждение неверно в корне. Гироскутеры изготавливаются из прочного противоударного пластика, во многих моделях применяется материалы, которые используются в авиапромышленности. Они очень легкие и обладают большим запасом прочности. Гироскутеры способны выдерживать большой вес до 100-120кг. Его части, которые наиболее подвержены исцарапыванию и ударам во время езды, защищены резиновыми прокладками. Все что является хрупким: аккумуляторы, платы, провода, гиродатчики и так далее надежно укрыты прочным корпусом. На все гироскутеры устанавливается влагозащита, но ее можно сделать еще лучше при желании. Наш магазин Монорайд в Москве предоставляет такую услугу, как аквазащита для гироскутера. С ней вам не будет страшен дождь и поездки в сырую погоду даже осенью.

В общем и целом – гироскутер не может называться хрупким и при правильной эксплуатации прослужит вам не один год.

3. Гироскутер опасен.

Такое утверждение можно услышать от некоторых людей, но это миф. Англичане часто называют гироскутер «self-balance board» - самобалансирующаяся доска. Что это значит на практике: гироскутер за счет датчиков-гироскопов соблюдает самобаланс и при выполнении нехитрых правил во время поездок на нем – совершенно безопасен. На гироскутере с удовольствием катаются дети разного возраста и не получают сколько-нибудь серьезных травм и ушибов. Если сравнивать с роликами или велосипедом, то они куда как травмаопасней чем гироскутер. Скорость гироскутеров не велика, а для детей ее можно легко ограничить до минимальной при помощи обычного приложения в смартфоне.

Главное не забывать про четыре «не»:

  • не спускаться на крутых местах;
  • не говорить по телефону во время поездки и не отвлекаться;
  • не выезжать на автомобильные трассы и сходить с гироскутера при пересечении пешеходных переходов;
  • не кататься на обледенелых дорогах зимой (если только это не специальные модели, какие есть у бренда Smart B и некоторых других производителей).
  • 4. Гироскутер пригоден лишь для асфальтированных дорог.

    Это не верно. По какими дорогам способен передвигаться гироскутер зависит от его модели. В аннотации всегда указано, где можно использовать данную модель хаверборда. Для асфальта и ничего более подходят небольшое количество классических недорогих моделей с небольшими колесами, не способных преодолевать препятствия. Современные гироскутеры, выпускаемые сейчас, могут передвигаться по асфальту, проселочным и сельским не асфальтированным дорогам. Некоторые модели не испугаются песка, лесных тропинок и гравийных дорог они так и называются: гироскутер для бездорожья. Есть гироскутеры для зимы.

    5. Гироскутер медленный.

    Да не сказали бы… Скорость гироскутера составляет у большинства моделей 20-25 км/ч. А некоторые бренды стали выпускать удивительно мощные хаверборды, способны развивать реально большие скорости и покрывать весьма солидные расстояния на одном заряде аккумулятора. К тому же при езде на гироскутере вы не тратите силы в отличии от роликов или велосипеда.

    Подводя итог скажем: гироскутер – это прекрасный способ сделать прогулки интереснее для всей семьи. Гироскутер – прекрасный подарок для ребенка практически любого возраста, да и взрослые ему порадуются. Проведите это лето активно, весело и незабываемо, а наш магазин Монорайд с удовольствием вам в этом поможет!