Нужен ли самобаланс на гироскутере

12 марта 2017


Прогресс шагает по планете семимильными шагами. Мы все уже привыкли к современным средствам передвижения таким как автомобили, самолеты, мотоциклы, мопеды и даже квадроциклами и снегоходами уже никого не удивишь. Но, человек стремится к лучшему и мечтает, как и много лет назад, иметь недорогое и практичное, а в довесок и крайне компактное средство передвижения. И еще такое, чтобы не боялось пробок в городе и на бензин не тратиться. Самое интересное, что такие средства передвижения конечно есть. Это и привычные велосипеды (хотя компактностью они не страдают), и самокаты, и ролики. Хотя их удобство сомнительно. И вот, не то чтобы на смену им, а в дополнение, пришли средства передвижения на электромоторах. Нет-нет, мы не про Теслу и ее аналоги)))) Это гироскутеры, сигвеи, моноколеса.

Прототипом гироскутера послужила обычная и привычная нам роликовая доска или скейтборд. Весьма популярное средство передвижения до сих пор у большинства молодежи. Но, чтобы научиться ездить на ней, надо постараться. Она не устойчивая, сложная в управлении, и кто пробовал кататься на скейтборде, знают сколько надо раз упасть, чтобы хотя бы научиться держать равновесие.



Но все течет и меняется, гироскутеры оказались удобней, практичней и быстро завоевали популярность. Их приобретает большое количество людей совершенно разного возраста. На них катаются в парках, ездят на учебу, и даже работу, гуляют за городом, и даже устраивают экскурсии по историческим кварталам.

Мало того, что они ездят сами, благодаря наличию электродвигателя, так и для обучения езде на таком средстве передвижения не нужно много времени. За счет того, что многие гироскутеры обладают системой самобалансировки, падения с них практически исключены. Самобаланс - это возможность гироскутера при включении сразу занимать ровное положение. Обеспечивается она особой системой встроенных датчиков. Благодаря ей, гироскутером могут пользоваться дети до 20кг весом, чего нельзя сделать на досках без самобалансировки. Если вы все же умудрились свалиться, то гироскутер не покатится кувырком вслед за вами на обочину, а поедет прямо, что исключает возможность его поломки, сколы, тещины и так далее. Самобалансирующиеся доски идеальный вариант если вы планируете покупку для ребенка. Ведь катание на таком чудном транспортном средстве должно быть безопасным, и доставлять только удовольствие. Потому мало надеть на ребенка защиту: шлем с наколенниками и налокотниками, нужно так же подумать о выборе правильного гироскутера.


< Не стоит забывать и взрослым, что скорость передвижения у электродоски равняется 15-20км/ч, потому полет с нее может быть крайне неприятным и грозить травмами довольно серьезными. Потому так же стоит остановить свой выбор на моделях, имеющих самобаланс. Вообще все споры о том какие гироскутеры правильнее балансировкой или нет - идут от любителей, так скажем, экстремальной и/или спортивной езды. Многие из молодых людей, кто практикует различные трюки на гироскутерах живут по принципу «тормоза это для трусов». В их среде считается неимоверно крутым выполнять все трюки без любой подстраховки. Хотя мы считаем, что такой несерьезный подход не правильный. Ведь безопасность – это основа основ. Альпинисты ведь не пойдут в горы без страховки, на рваных старых веревках? Те, кто увлекается дайвингом, не используют не проверенные акваланги? И так перечислять можно долго. Потому мы за разумный подход к любым трюкам и любому экстриму.



Так что если вы даже в дальнейшем планируете освоить всякие прикольные трюки на гироскутере, то выбирайте безопасные модели. Они уберегут вас от лишнего риска и травм. Поверьте, получить перелом, и провести все лето в гипсе – это очень неприятно.

Потому, отвечая на вопрос, заданный нами в названии статьи, мы говорим четко и ясно – самобаланс гироскутеру просто необходим!