Принцип работы электротранспорта

22 марта 2016

Управление унициклом (моноколесом), так же как и гироскутером, происходит исключительно на интуитивном уровне. Человек, который впервые в своей жизни стал на моноколесо (гироскутер), имеет все шансы довольно быстро обучиться искусству езды на этом инновационном виде транспорта. Возможно, это покажется непривычным, но совершенно несложным. Как показывает практика, для обучения в среднем человеку требуется около двух часов. Более того, стать на такой вид транспорта гораздо проще, чем научиться катанию на скейте или велосипеде.


Если следовать определенной схеме обучения, состоящей из нескольких этапов, то очень скоро Вы будете уверенно рассекать по любым поверхностям. Прежде всего, попытки езды начинать надо по прямой траектории, и желательно с поддержкой другого человека, который смог бы Вас при необходимости подстраховать. Если никого рядом не окажется, в качестве опоры можно использовать и стену. Следующим этапом обучения является умение вставать на уницикл (гироскутер), сперва с помощью специального ремня для новичков, который входит в комплект. И третьим немаловажным моментом станет навык поворотов.


Лучше всего, если каждые 15 минут Вы будете давать себе отдохнуть, чтобы процесс обучения проходил плавно и ненавязчиво. В основном, управление гироскутером или моноколесом происходит за счет стабилизации устройства системой высокоточных гироскопов. Гироскоп представляет собой умный прибор, который используется даже в баллистических ракетах для наведения на цель. Специальные датчики улавливают малейшие переносы центра тяжести, подавая сигналы двигателю, тем самым удерживая устройство в вертикальном положении. Для начала движения (а также для его прекращения) достаточно просто осуществить наклон корпуса в ту или иную сторону, в зависимости от Вашей цели. Соответственно, наклонившись вперед, Вы начнете свое движение, и наоборот. При необходимости совершить поворот достаточно лишь перенести центр тяжести вправо или влево, посредством усиления давления на нужную педаль.


Небольшой совет: чтобы поездка на моноколесе или гироскутере проходила наиболее комфортно, лучше всего колени держать немного согнутыми, чтобы сглаживать неровности поверхности. Использовать моноколесо, впрочем как и гироскутер, как средство передвижения может человек практически любой возрастной категории, от школьника до пенсионера.